Россия проиграла еще один суд ЮКОСу

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в 1,86 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" компенсацию в 1,86 млрд евро, говорится в тексте вердикта, опубликованном в четверг на сайте суда.

Кроме того, суд обязал Россию выплатить экс-акционерам "ЮКОСа" 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек.

"ЮКОС" и ее "дочки" изначально требовали от ЕСПЧ обязать Россию выплатить им $98 млрд за допущенные, по их мнению, нарушения, касающиеся налогообложения.

Бывшие акционеры "ЮКОСа" подали иск в ЕСПЧ в апреле 2004 года. В частности, в исковом заявлении юристы компании заявляли о нарушении статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое возмещение ущерба в соответствии с 41 статьей Конвенции.

Россия может обжаловать вердикт в течение трех месяцев в Большой палате ЕСПЧ.

Напомним, в понедельник 28 июля Постоянный третейский суд в Гааге официально подтвердил, что им было вынесено решение о проигрыше Российской Федерацией более чем $50 млрд. Истцами, выигравшими данный иск, являются три компании, уточняется на сайте суда. Две из них зарегистрированы на Кипре, еще одна — на острове Мэн (территория Британской короны, однако не входит в состав ЕС). Между тем де-факто все они подконтрольны владельцам компании ЮКОС.

Гаагский арбитраж утверждает, что российские власти нарушили ст. 13 (1) Энергетической хартии, которая запрещает выборочную и дискриминационную экспроприацию или национализацию предприятий в сфере энергетики. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия планирует обжаловать решение.

Арбитражные решения по делу "Юкоса" не только ставят жирную точку в 10-летней судебной саге акционеров "Юкоса", но и открывают новую главу — фактическое взыскание убытков с ответчика, т.е. России.