Россия сообщила об обстреле своего посольства в Дамаске из минометов

Одна из выпущенных по посольству мин разорвалась на территории представительства рядом с жилыми домами. Только по счастливой случайности никто не пострадал. МИД РФ возложил вину на группировки противников режима Асада

"Одна из мин взорвалась на территории посольства вблизи жилого комплекса. Лишь по случайности никто из сотрудников нашего посольства не пострадал. Дипломатическому представительству причинен материальный ущерб", — отметили в МИД.

По данным дипломатов, еще две мины разорвались рядом с посольством. В МИД также сообщили, что обстрел велся из пригорода сирийской столицы Джобар, который контролируют боевики из группировок "Джабхат Фатх аш-Шам" (ранее называлась "Джебхат ан-Нусра" и считалась сирийским филиалом "Аль-Каиды") и "Файлак ар-Рахман".

Посольство России в сирийской столице и раньше становилось целью атак. В мае 2015 года его также обстреляли из минометов. По мнению МИД России, огонь тогда также велся из района Джобар, подконтрольного сирийским повстанцам. Кроме того, об обстрелах дипмиссии сообщалось в 2013 году.