Россия списала Узбекистану долг $900 млн

Российская Федерация полностью простила долг Узбекистану

Госдума ратифицировала межправительственное соглашение о списании Россией долга Узбекистану. Об этом сообщает "Росбалт".

Соглашение было подписано 10 декабря 2014 года в Ташкенте и предусматривает отказ сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР в связи с его распадом, включая вопросы раздела Алмазного фонда СССР и возврата валютных средств на счетах во Внешэкономбанке бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах.

По состоянию на 1 ноября 2014 года просроченная задолженность Узбекистана России составила $889,3 млн, в том числе по процентам — $388,7 млн.

Как следует из соглашения, Узбекистан выплатит России $25 млн в течение 30 дней со дня вступления документа в силу единовременным денежным платежом.

В случае неосуществления платежа задолженность будет считаться просроченной и по ней будут начисляться штрафные проценты по ставке Libor + 3% годовых.

В начале недели стало известно, что Россия выставила Украине штрафные проценты по долгу в $3 млрд.

Долг Украины перед Россией по облигациям на $3 млрд на 20 марта вместе с процентами составляет $3,137 млрд. Это следует из иска к Украине, поданного в интересах России компанией The Law Debenture Trust Corp в английский суд.

В иске говорится, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила $3,075 млрд, в результате чего нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.