Гуманитарный конвой пересек границу Украины (обновлено)

Первый грузовик из российской колонны гуманитарной помощи пересек российскую границу и заезжает в Украину. В СНБО заявляют, что украинская сторона не получила документации о содержимом гуманитарного груза из РФ, поэтому оформление будет происходить утром

Добавлен комментарий СНБО

Российский гуманитарный конвой начал проникновение на территорию Украины. Об этом сообщил московский журналист The New York Times Эндрю Рот с пропускного пункта Изварино.

"Первый КамАЗ уже находится в зоне украинской границы, еще 7 ждут, чтобы сделать то же самое", — пишет он в своем Twitter.

Корреспондент российской редакции информационного агенства "Интерфакс" с места события сообщает, что 16 КамАЗов из состава гуманитарного конвоя зашли на территорию российского пункта пропуска "Донецк".

Это все КамАЗы, которые несколько дней стояли непосредственно у пункта пропуска "Донецк".

Между тем в Госпогранслужбе Украины заявляют, что украинская сторона еще не приступила к оформлению гуманитарного груза в российском пункте пропуска "Донецк".

"В данный момент погранично-таможенное оформление данного груза украинской стороной не началось", — сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе погранведомства в среду вечером.

По информации агентства, в пункте пропуска РФ "Донецк" в данное время находятся украинские пограничники и таможенники в ожидании оформления российского гуманитарного груза.

По информации агентства, в пункте пропуска РФ "Донецк" в данное время находятся украинские пограничники и таможенники в ожидании оформления российского гуманитарного груза.

Вместе с тем, спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинская сторона не получила документации о содержимом гуманитарного груза из РФ, поэтому его оформление сможет начать, скорее всего, завтра утром.

"Кроме списка представителей Комитета Красного Креста, наши пограничники и таможенники, которые находятся в этом пункте пропуска, не получили. Скорее всего, работу они смогут начать уже завтра утром, так как вообще нет документации относительно содержимого этого гуманитарного груза", — сказал он в эфире телеканала "112 Украина" в среду вечером.

На вопрос, кто будет контролировать содержимое гуманитарного груза в случае его прохождения через украинский пункт пропуска "Изварино", который не контролируется украинской стороной, он сказал: "Во-первых, это должны сделать представители МККК и проверить этот груз, а потом список этого груза передать нашим таможенникам и пограничникам, которые должны, согласно закону Украины, все это проверить, оформить и дать "зеленый свет" для того, чтобы он пересек государственную границу Украины".

Как сообщалось ранее, четыре автомобиля КамАЗ из состава колонны российской гуманитарной помощи зашли на территорию таможенного контроля пункта пропуска "Донецк" (РФ), сообщает корреспондент "Интерфакса" с места события.

Остальные грузовики пока находятся неподалеку.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, таможенники приступили к оформлению гуманитарного груза.

"Таможенники приступили к оформлению необходимой документации для прохождения груза российского гуманитарного конвоя. В настоящее время на территории таможенного оформления пункта пропуска "Донецк" находится четыре КамАЗа, на подходе еще четыре", — сказал собеседник агентства.

Агентство "Интерфакс-Украина" выясняет, кто занимается оформлением груза — российская или украинская сторона.

Ранее в среду спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона пока не приступила к оформлению российского гуманитарного груза из-за отсутствия документации относительно содержания груза.

"На протяжении 19 августа украинские пограничники и таможенники так и не начали процедуры оформления российского гуманитарного груза. Документации по содержанию груза украинская сторона до сих пор не получила", — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, от миссии Международного комитета Красного Креста в Украине в администрацию Государственной пограничной службы Украины поступил лишь список делегатов организации, которые будут сопровождать груз с гуманитарной помощью через украинско-российскую госграницу.

"Представители Международного комитета Красного Креста заявили, что пока не получили гарантий безопасности для членов передовой группы миссии", — подчеркнул Лысенко.

Вместе с тем в МИД РФ заявили, что Москва сделала все, чтобы обеспечить полную безопасность прохождения гуманитарного конвоя для жителей востока Украины, и выступает за скорейшее начало миссии.

Такое заявление было сделано во время телефонных разговоров 20 августа замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова с руководителем оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корбой.

"Было продолжено предметное и детальное рассмотрение вопросов, связанных с организацией срочной доставки российского гуманитарного груза в пострадавшие от боевых действий районы украинского Юго-Востока", — говорится в сообщении МИД, размещенном в среду на сайте ведомства.

"С российской стороны было подчеркнуто, что вся подготовительная работа, необходимая для реализации этой важнейшей гуманитарной акции, завершена. Мы выступаем в пользу ее скорейшего начала. Российская сторона сделала все возможное, чтобы обеспечить полную безопасность прохождения гуманитарного конвоя и последующего оперативного распределения гуманитарной помощи среди нуждающихся", — подчеркнули на Смоленской площади.

Как сообщалось, российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей восточной Украины отправилась утром 12 августа из Наро-Фоминска.

14 августа украинская часть гуманитарной помощи в составе 75 грузовиков с 800 тоннами гуманитарного груза, сформированная согласно поручению главы государства Петра Порошенко правительству, отправилась из Киева, Харькова и Днепропетровска на Донбасс.