Россия в ближайшее время подпишет соглашение о "Турецком потоке" — министр энергетики РФ

Соглашение между Москвой и Анкарой по проекту "Турецкий поток" может быть подписано в Стамбуле в ближайшие дни. Об этом в интервью турецким СМИ сообщил министр энергетики РФ Александр Новак

Он отметил, что соглашение может быть подписано в рамках заседания межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая пройдет 10-12 октября.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован руководством РФ в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Ожидается, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из 4 ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая.

Позже переговоры по проекту были прекращены, в том числе из-за кризиса в отношениях между РФ и Турцией. Но после потепления отношений на фоне попытки государственного переворота в Турции, переговоры между странами были возобновлены.

Министерство экономики Турции поддерживает взаимные инвестиции, в том числе проект "Турецкий поток", сообщил министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи журналистам в субботу.

"Мы также поддерживаем ... "Турецкий поток"... и строящуюся в Турции атомную станцию, потому что мы заинтересованы в этих взаимных инвестициях. Насколько я знаю, все достаточно позитивно в этом направлении", — отметил он.

По словам Зейбекджи, в воскресенье должна состояться его встреча с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым, в понедельник — с министром энергетики Александром Новаком.

Турецкий министр добавил, что эти вопросы, в том числе тематика "Турецкого потока" будет обсуждаться на встрече президентов России и Турции, которая пройдет 10 октября в Стамбуле.