Россия ведет Узбекистан в Евразийский союз — The Diplomat

Узбекистан заплатит всего $25 млн из $890 млн его долга России и рассмотрит возможность присоединиться к соглашению о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, членами которого остаются Россия, Беларусь и Казахстан

В тяжелое для российской экономики время Владимир Путин рвется в центрально-азиатское соседство в поиске друзей. Приземлившись в среду до рассвета в Ташкенте, российский президент получил теплый прием со стороны своего узбекского коллеги Ислама Каримова. Широкие улыбки, запечатленные узбекским телевидением в рамках встречи, предполагают существование между ними дружеского согласия. Подавляющий объем узбекского долга перед Москвой был списан, и обе стороны знали, что это упростит последующие переговоры, — пишет Паоло Сорбелло для The Diplomat.

Узбекистан заплатит всего $25 млн из $890 млн его долга России и рассмотрит возможность присоединиться к соглашению о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, членами которого остаются Россия, Беларусь и Казахстан. Как самая большая страна (по численности населения) в Центральной Азии, "Узбекистан — один из приоритетных партнеров России в регионе", — заявил Путин, сославшись на ведущую роль своей страны в торговых и экономических связях с этой центрально-азиатской страной. Эта роль все еще актуальна, даже несмотря на то, что продажи автомобилей из Узбекистана (традиционная основа торговых отношений) в 2014 году упали на 35%. Но позитивным остается то, что представители компании Лукойл, сопровождавшие делегацию президента, подтвердили намерение российской энергетической компании продолжать инвестировать в добычу газоконденсата месторождения Кандым в Бухарской области. А это дополнительные $5 млрд в следующие 25 лет. В целом двусторонняя торговля составляет около $4 млрд ежегодно, с годичным повышением показателей на 8-9% за последние несколько лет. Стоит отметить, что президенты в ходе публичных заявлений цитировали две исключительно разные цифры, Каримов хвастался объемом торговли $8 млрд в год.

Путин и Каримов подписали важное соглашение, чтобы достичь базового взаимопонимания по вопросу урегулирования взаимных финансовых претензий. Документ был подписан через несколько дней после того, как Путин объявил о полной амнистии прибыли на капитал, вложенный за рубежом, этот шаг означает необходимость возместить потерю твердой валюты в результате массовой утечки капитала за последние месяцы. К сожалению, прессе не раскрыли детали долгожданного обсуждения поставок природного газа из Узбекистана на юг Кыргызстана, прерванные в апреле.

Большую часть встречи заняли вопросы безопасности, хоть и облаченные в экономические одежды: практически списанный узбекский долг открыл новые возможности предоставления кредитных линий, которыми страны могут пользоваться для торговли оружием и военными технологиями. Это соотносится с центральноазиатскими проблемами безопасности, возникшими перед Путиным и Каримовым по вине постоянной нестабильности Афганистана на юге. Эксперт Независимой Газеты Александр Князев подчеркнул общее согласие двух президентов по поводу ключевой роли Шанхайской организации сотрудничества в регионе: "Организация договора о коллективной безопасности, из которой Узбекистан вышел [в 2012 году], рассматривается в качестве местной силы, неспособной повлиять на региональное развитие".

Москва столкнулась с серьезными проблемами в связи с кризисом в Украине, падением рубля, и снижением цен на нефть. Ни один из этих вопросов не обсуждался публично, хотя оба лидера признали трудную ситуацию России. Списание долга, накопленного в 1990 году (до развала рублевой зоны), без заключения соглашения между Евразийским экономическим союзом и Узбекистаном не может рассматриваться как победа Путина. Однако, с учетом кризисного времени, Каримов кажется готовым примкнуть к ряду экономических партнеров Москвы.