Россия вновь пригрозила срывом четырехсторонних переговоров

Постпред РФ при ООН сообщил, что в событиях в Украине не стоит искать руку Москвы

Возможность встречи представителей Украины, Российской Федерации, США и Евросоюза 17 апреля в Женеве по урегулированию ситуации в Украине может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе РФ в понедельник ночью.

При этом он заявил, что в событиях в Украине не стоит искать руку Москвы и назвал при этом, небылицами утверждения о том, что Россия сосредоточила на границе с Украиной значительные военные силы.

"Некоторые в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего в Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы. Хватит это делать… Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша... Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины", — заявил Чуркин.

При этом, по его словам, "на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то… навязывал ему свою волю".