Россия возобновила движение украинских грузовиков — Минтранс РФ

В Минтрансе России подчеркнули, что данная работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны

Россия возобновила движение украинских грузовиков — первая партия уже отправлена в Украину из Брянской области, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

"В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля 2016 года программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "еду домой"), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения", — говорится в сообщении.

Так, по состоянию на 22:00 16 февраля была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автотранспортных средств, следующих в направлении Украины.

В Минтрансе России подчеркнули, что данная работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны.

Ранее Россия и Украине договорились, что 16 февраля на территории обеих стран вводится режим "еду домой", который будет действовать по 25 февраля 2016 года.

В тот же день вечером, координаторы всеукраинской акции по блокированию транзита российских грузовиков на территории Украины согласились пропустить их в Россию при условии, что в РФ будут разблокированы украинские автомобили.

Напомним, на прошлой неделе активисты десяти областей Украины начали блокировать проезд российских фур через украинские пропускные пункты.

Кроме того, Кабинет министров Украины принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории страны.