Россия возобновляет отношения с Кубой

Москва готовится подписать соглашение о заходе российских военных кораблей в порт Гаваны и их техническом обслуживании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия намерена инвестировать в Кубу $2,6 млрд, которые Куба должна выплатить РФ в течение 10 лет. В частности, инвестиции будут в глубоководный порт в городе Мариэль.

Как передает euronews, там кубинцы создают самую мощную в стране инфраструктуру, чтобы иметь возможность принимать суда, прошедшие по Панамскому каналу. Вокруг порта создается свободная экономическая зона, чтобы привлечь иностранные компании. Это совместный с Бразилией проект.

Сегодня Россия занимает лишь десятое место среди торговых партнеров Кубы. Также Москва готовится подписать соглашение о заходе российских военных кораблей в порт Гаваны и их техническом обслуживании.

Отмечается, что недавно в Гаване уже пришвартовался российский средний разведывательный корабль "Виктор Леонов". Россия рассчитывает заключить подобные соглашения о военных базах также с Венесуэлой и Никарагуа.

Напомним, в 1962 году Куба оказалась в эпицентре стратегического противостояния СССР и США. В течение 13 дней мир находился на грани ядерной войны, после того как на острове, всего в 145 км от побережья Флориды были размещены советские ядерные ракеты. На протяжении многих лет Куба, оказавшаяся под американским эмбарго, жила за счет щедрости северного союзника. В лучшие времена торговый оборот между двумя странами доходил до $9 млрд. Но все это прекратилось в эпоху Горбачева и после распада СССР. Без его экономической помощи кубинский ВВП сократился на 30%. На Гаване повисли долги накопившиеся за годы дружбы. Но Россия сделала широкий жест списав 90% долга — свыше 23 млрд евро.