Россия заявила о контрмерах в случае ареста в США имущества РФ по иску экс-акционеров ЮКОСа

Власти РФ намерены оспорить требования экс-акционеров ЮКОСа о приведении в исполнение на территории США гаагских решений. Арбитраж в Гааге постановил взыскать с России $50 млрд в пользу истцов

МИД России уведомил американскую сторону о возможности принятия ответных мер в отношении американских компаний и граждан в случае ареста российского имущества в США по иску бывших акционеров ЮКОСа, сообщает Интрефкс со ссылкой на газету "Коммерсант".

"Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов", — цитирует газета письмо госдепа США бывшим акционерам ЮКОСа, в котором приводится ответная нота МИД России посольству США.

В июле 2014 года арбитраж в Гааге принял решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа. А именно — взыскать с России $50 млрд. Истцы обратились в суд округа Колумбия с требованием признания и исполнения данного решения на территории США.

Посольство США в ноте в адрес МИД России отметило, что в соответствии с американским законодательством у российской стороны есть 60 дней для предоставления ответа или возражений по этому иску. Срок истекает 21 августа. Иначе судопроизводство будет начато без участия ответчика, пишет "Коммерсант".

Из ответной ноты МИД РФ посольству США явственно следует, что российская сторона не согласна с претензиями бывших акционеров ЮКОСа. Считает решение арбитража в Гааге "политически ангажированным актом" и обратилась в компетентный суд Гааги с целью отмены этого решения.

Если процесс по исполнению решения получит поддержку органов госвласти США, "двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар", заявил МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве дали понять, что власти РФ, "рассчитывая на справедливое правосудие", предполагают оспорить "в компетентном американском суде" требования истцов о признании и приведении в исполнение на территории США гаагских решений, добавляет "Коммерсант".