Российская разведка могла быть причастна к публикации писем Хиллари Клинтон — американские СМИ

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что русская разведгруппа была источником самой последней публикации данных на портале Wikileaks, которая должна была ​​повлиять на выборы в США, а точнее — на кампанию Хиллари Клинтон

Американский портал Defense One сообщает, что в пятницу Wikileaks опубликовал 20 000 писем, похищенных из Национального комитета Демократической партии (DNC). Среди прочего они показывают партийные распри, призывы со стороны высокопоставленного чиновника DNC использовать религиозные убеждения Берни Сандерса против него на юге США и т.д. Другими словами, они раскрывают кампанию Хиллари Клинтон, которая известна под прозвищем "монстр из Вашингтона", как она есть.

Портал утверждает, что публикация на Wikileaks была спланированным актом российского правительства с целью подорвать президентскую кампанию Хиллари Клинтон.

"Единственное объяснение публикаций таких данных с российского "пуленепробиваемого хоста" — это попытка усилить одного кандидата против другого. Холодная война жива и здорова",— сказал Defense One Том Келлерман, генеральный директор Strategic Cyber ​​Ventures.

14 июня компания Crowdstrike, которая занимается кибербезопасностью по контракту с DNC, объявила в своем блоге, что две отдельные российские разведывательные группы получили доступ к сети DNC. Одна группа, "Причудливый медведь" ("Fancy Bear", или APT 28), получила доступ в апреле. Другая, "Уютный медведь" (он же "Cozy Duke", или APT 29) впервые появилась в сети летом 2015 года.

Компания FireEye впервые обнаружила APT 29 в 2014 году и быстро указала на ее четкую связь с Кремлем. "Мы подозреваем, что русское правительство спонсирует группу организаций в обмен на данные, которые они крадут. Кроме того, APT 29 прекращали операции на русских праздниках, и их часы работы, кажется, приведены в соответствие с часовым поясом UTC +3, который содержит такие города, как Москва и Санкт-Петербург", — пишут они в своем докладе о группе. Другие должностные лица США сказали, что группа выглядит, будто она имеет спонсорство со стороны российского правительства.

Это та же группа, которая получила доступ к серверам Государственного департамента, Белого дома и гражданской переписки Объединенного комитета начальников штабов. Порядок работы группы хорошо известен исследователям кибербезопасности.

Другие охранные фирмы предложили независимый анализ и пришли к такому же выводу. Группа Фиделис предприняла собственное расследование и нашла исследование Crowdstrike правильным.

Пользователь Twitter под названием @PwnAlltheThings проанализировал метаданные и нашел буквенные российские подписи:

Lol. Russian #opsec fail. pic.twitter.com/NdxGJP5izS — Pwn All The Things (@pwnallthethings) 15 июня 2016 г.

Его выводы подкрепил Дэн Гудин на Ars Technica. "Учитывая данные в сочетании со всем остальным, я думаю, что это работа одной из российских разведслужб", — отметил он.

Использование Wikileaks в качестве издательской платформы служит, чтобы узаконить информационный "слив". Платформа, которая уже и так содержит большое количество личной информации, связанной с демократическими донорами, даже номера социального страхования и кредитных карт. Это наводит на мысль, что Wikileaks не проводит тщательный анализ документов, прежде чем опубликовывать их, или их это просто не волнует.

Самым замечательным примером этого до инцидента с DNC была публикация в июне 2015 нескольких пакетов записей АНБ (Агенство Нацбезопасности США), связанных с государственными целями и сбором разведданных во Франции, Японии, Бразилии и Германии. Сами по себе данные не были интересными, но это нанесло вред отношениям данных стран с США.

"Wikileaks, кажется, не волнует, что они используются в качестве оружия неизвестными сторонами, вместо того, чтобы называть себя "библиотекой массового образования" ,— пишет Николас Уивер, старший исследователь компьютерной безопасности в Международном Компьютерном Институте в Беркли, Калифорния.

Избирательный штаб экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон считает, что ее главному сопернику в президентской гонке Дональду Трампу оказывают помощь связанные с Россией хакеры. Об этом сообщил в интервью телеканалу CNN менеджер кампании Клинтон Робби Мук.

Он выразил обеспокоенность в связи с недавней публикацией на сайте WikiLeaks электронных писем, которыми обменивались члены DNC.

"Как говорят нам эксперты, лица, связанные с российским государством, взломали системы DNC и похитили эти письма. Другие эксперты теперь говорят, что россияне публикуют эти письма, чтобы помочь Дональду Трампу" — заявил Мук.

В свою очередь менеджер кампании Трампа Пол Манафорт, в свое время помогавший беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, высмеял заявление Мука.

"Демократы нападают на Россию за взлом их партийных серверов, но в то же время хотят, чтобы мы поверили, что сервер у Хиллари дома был защищен от взлома! Хиллари Клинтон поставила под угрозу национальную безопасность!".

Второй спикер кампании Трампа, Джейсон Миллер, и вовсе назвал обвинения штаба Клинтон "шуткой".

"Это показывает, что Хиллари Клинтон будет делать и говорить все, чтобы выиграть выборы и удержать власть в фальсифицированной системе", — сказал он в своем заявлении.

Председатель DNC Дебби Вассерман-Шульц в воскресенье объявила, что уйдет в отставку по окончании съезда. Это решение она приняла после скандала с опубликованными письмами членов комитета.