Российские моряки вернутся до конца года из Франции без "Мистраля"

Более 400 российских моряков, прошедших курсы по управлению вертолетоносцем "Мистраль", вернутся домой из Франции до конца года

Не менее 400 российских моряков, прошедших курсы по обучению управлением вертолетоносца "Мистраль", покинут Францию до конца года, сообщает в среду сайт французской газеты "Фигаро" со ссылкой на представителя компании DCNS.

"Я могу подтвердить, что российские моряки вернутся (в Россию) до праздников в конце года", — приводит издание слова представителя DCNS.

Точную дату возвращения российских моряков он не назвал.

Ранее в среду французская газета "Уэст-Франс" со ссылкой на собственные источники сообщила, что российские моряки до 25 декабря покинут Францию.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в зависимости от развития ситуации в Украине. По его словам, пока что условия для передачи этих кораблей не выполнены.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

Длина корпуса корабля типа "Мистраль" — 199 метров, ширина — 32 метра, высота борта на уровне полетной палубы — 27 метров, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн — 6,42 метра, максимальная скорость при осадке 6,42 метра — 18,5 узла, экипаж — 177 человек, число пассажиров — 481.