Российские туркомпании останавливают продажу туров в Турцию (обновлено)

В Ростуризме заявили, что российские граждане не должны ездить в Турцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено комментариями Ростуризма и Российского союза туриндустрии

Одно из крупнейших турагентств России "Натали Турс" объявило о приостановке с 24 ноября 2015 года оказания туристических услуг по направлению Турция на территории России, а также в Украине, Казахстане и Беларуси, где находятся официальные представительства туроператора.

Как заявили в компании, это сделано "в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08 ноября 2015 года "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий".

Российские граждане не должны ездить в Турцию, так как там есть угроза безопасности, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. "Ростуризм принимает все необходимые меры, чтобы реализовать эту рекомендацию МИД. Мы уже работаем в этом направлении. Мы сегодня запросим всех крупнейших туроператоров, работающих с Турцией, о количестве российских туристов в Турции. Наши туристы не должны туда отправляться, если там есть угроза безопасности. Сейчас не сезон, и я надеюсь, что их там немного", — сказал глава ведомства.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов. "Даже у самых крупных туроператоров там находятся не более 2-3 тыс. туристов. Сейчас для Турции не сезон. Основная масса россиян, которые в страну вместо Египта, уже покинули ее. Максимум там может находиться до 10 тыс. человек", — сказала она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что ведомство рекомендует гражданам России воздержать от поездок в Турцию с туристическими целями в связи с тем, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте.

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", — сказал С.Лавров журналистам в Сочи.

Во вторник утром стало известно о крушении российского Су-24 на территории Сирии в результате атаки турецких ВВС.

Отметим, что сегодня вице-спикер Государственной Думы России Николай Левичев направил в Росавиацию запрос с просьбой немедленно прекратить авиасообщение между Россией и Турцией, пока не будут приняты меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах.

По мнению Левичева, в условиях когда отношение властей Турции к террористической группировке "Исламское государство" нельзя называть негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов.

Как отмечается в запросе российского депутата, национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной террористической опасности.

"Одновременно из этих же турецких аэропортов осуществляется отправление самолетов в различные российские города", — отметил Левичев.

Кроме прекращения авиасообщения с этой страной российский депутат считает целесообразной срочную эвакуацию находящихся в Турции россиян.

Напомним, сегодня турецкими войсками был сбит российский бомбардировщик Су-24 при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим. Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения.