Российский суд заочно арестовал Коломойского

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Басманный суд Москвы в среду санкционировал заочный арест главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

Судья Валентина Левашова удовлетворила соответствующее ходатайство Следственного комитета РФ.

В настоящее время фигурант уже находится в международном розыске, ему заочно предъявлено официальное обвинение.

Ранее в СК РФ заявили, что приняли меры по привлечению к уголовной ответственности ряда украинских политиков и военных, заочно обвиняемых в применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории республики. "СКР в суд направлены материалы об избрании в отношении Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу", — подчеркнул представитель СКР.

Также, по его словам, в ближайшее время будут направлены в суд материалы об аресте главы МВД Украины Арсена Авакова.

"Кроме того, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны установлен еще один участник военных действий против мирного населения на востоке Украины. По данным СК России, полученным в ходе расследования уголовного дела, командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — сказал В.Маркин.

Он отметил, что в ближайшее время ведомство вынесет постановление о привлечении Мельничука в качестве обвиняемого и решен вопрос об объявлении его в розыск.

Маркин сообщил, что в настоящее время следователи СКР работают с лицами, прибывшими с Украины на территорию Ростовской, Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей, а также Крыма — в качестве свидетелей допрошены более 3500 человек, 1747 человек уже признаны потерпевшими.

Ранее Маркин сообщил, что в отношении Коломойского было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.