Руководство аэропорта Внуково подало в отставку, задержали еще 4 работников

Пока продолжается расследование аварии самолета с главой компании Total на борту, гендиректор аэропорта Внуково и его заместитель решили подать в отставку. Следователи пока допросили четверых подозреваемых сотрудников аэропорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный директор международного аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев подали прошение об отставке. Такое решение, говорится в распространенном пресс-службой аэропорта заявлении, было принято "в связи с трагическим событием, произошедшим в ночь на 21 октября".

В четверг Следственный комитет сообщил о задержании четырех работников аэропорта — ведущего инженера аэропорта Владимира Леденева, руководившего, как сообщается, работами по уборке снега, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун, которые руководили полетами.

Следователи допросили всех четверых в качестве подозреваемых.

"Как полагает следствие, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Задержанные допрошены в качестве подозреваемых", — сказали следователи в четверг.

Напомним, в аэропорту Внуково в ночь на 21 октября самолет бизнес-авиации Falcon, на борту которого находился глава компании Total Кристоф де Маржери, столкнулся на ВПП со снегоуборочной машиной. Самолет перевернулся и загорелся. Де Маржери, двое пилотов и стюардесса погибли.

Спустя несколько часов после авиакатастрофы официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что водитель снегоуборочной машины Владимр Мартыненков был пьян. Адвокат водителя и он сам отрицают факт алкогольного опьянения.