Русским националистам разрешили выступить против "нерусской власти"

В Москве прошел митинг в честь народного единства, на котором националистические организации обещали победить нынешнюю власть, которую они считают "нерусской"

В этот раз "Русский марш" впервые за четыре года с согласия властей проходил в центре Москвы, по Якиманской и Крымской набережным. До того в течение трех лет националисты отмечали День народного единства 4 ноября маршем по спальному району Люблино, сообщают российские информагенства.

Участники "Русского марша" из разных националистических организаций почти заполнили участок двух набережных длиной около километра. Один из лидеров националистов Александр Белов объявил на митинге после марша, что на него собрались 20 тысяч человек, полиция оценила число участников в 6 тысяч; по оценке Би-би-си, их число, возможно, приближалось к десяти тысячам.

В отличие от шествий по Люблино, в этом году участники "Русского марша", вняв увещеваниям своих лидеров, почти не "зиговали", вскидывая руки в жесте, похожем на нацистское приветствие, и довольно мало скандировали свои обычные матерные речевки, обращенные к иммигрантам-инородцам.

Практически все речи ораторов на митинге возле Центрального дома художника после шествия были полны предельно резкой критики нынешних российских властей во главе с президентом Владимиром Путиным.

Многие ораторы — например, ветеран российской политики Сергей Бабурин или бывший глава российского Комитета по печати Борис Миронов, чья книга про "иго иуйдейское" среди прочих продавалась тут же с лотков — говорили, что Россией правит "нерусская" власть, так как она действует против интересов русского народа, как их понимают Бабурин, Миронов и единомышленники.

"Я хочу иметь ответственное правительство — ответственное перед русской нацией! Если бы у Путина была хоть капля разума и совести, он бы остановил вал миграции..." — говорил со сцены один из лидеров создающейся Национал-демократической партии (НДПР) Владимир Тор.

"У нас великое прошлое, великая история, но у нас — гнусное настоящее", — передал Илья Константинов собравшимся мысль, которую русские интеллигенты повторяют не первый век.

Сын известного политика-оппозиционера девяностых Ильи Константинова, активист националистического движения Даниил Константинов сидит под арестом по обвинению в убийстве в уличной драке. Близкие Даниила называют обвинение абсурдным: у него есть полное алиби.

"Да здравствует победа!" — в своей обычной манере прорычал со сцены бывший лидер ДПНИ, ныне один из лидеров Этнополитического объединения "Русские" Александр Белов. Скорая победа, по его мысли, будет одержана опять-таки над "нерусской властью" во главе с Путиным.

Соратник Тора по НДПР Константин Крылов сказал bbcrussian.com, что такие лозунги даже сейчас, в период "подмораживания" политической ситуации и наступления власти на оппозицию, не кажутся ему излишне оптимистичными. По мнению Крылова, если эта власть продержится еще три-пять лет, это будет уже хорошо для нее — но плохо для России, какой ее представляет Крылов.

"Русские марши" в условную 400-ю годовщину изгнания поляков из Кремля прошли в десятках российских городов, а также кое-где за пределами России. В 32 городах акции были согласованы, в нескольких же местах попытки националистов пройти маршем закончились задержаниями.

Так, в Петербурге полиция вначале арестовала националистов, пришедших с "имперскими" флагами и ленточками на митинг "Единой России", а затем — еще нескольких человек, пытавшихся пройти по Невскому проспекту. Власти Санкт-Петербурга предлагали националистам провести "Русский марш" в окраинном Полюстровском парке, и те отказались.