Рынок вторички США падает

Продажи сентября упали почти на 2% по сравнению с августом

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в сентябре 2013 года упали на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем — до 5,29 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В августе продажи составили 5,39 млн домов в пересчете на годовые темпы. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение продаж на 3,3% — до 5,30 млн в годовом исчислении.

Прогнозы относительно будущего рынка недвижимости США пессимистичны. На восточном побережье США, на которое приходится каждая пятая продажа недвижимости, в результате урагана воцарился хаос — регион сильно пострадал от наводнений и разрушений. Банки собираются приостановить ипотеку, пока не будет оценен точный ущерб от стихии.

США сейчас переживает тяжелейшие дни — улицы опустели, парализовано транспортное сообщение, по всему Восточному побережью бушуют штормы, идут проливные дожди и снегопады, задержано 9500 авиарейсов, впервые с 1888 года Американская фондовая биржа по причине непогоды закрыта уже на два дня. По предварительным оценкам, убытки могут составить порядка $20 млрд, тогда как страховка, предусмотренная на подобные случаи, способна покрыть лишь $5-10 млрд, передает Bloomberg. Шторм также может отрицательно повлиять на коммерческую недвижимость и ценные бумаги в США.