С космодрома Байконур стартовал «Прогресс М-13М»

Сегодня ракетоноситель «Союз-У» поднял в атмосферу грузовой корабль "Прогресс М-13М". Запуск прошел на российском космодроме Байконур
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С космодрома Байконур в 13:11 по киевскому времени стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-13М". Старт прошел успешно, через девять минут после запуска корабль отделился от третьей ступени ракеты и начал автономный полет.

Стыковка грузовика с Международной космической станцией запланирована на 2 ноября. Грузовой корабль доставит на МКС 2648 килограмма грузов, в том числе продукты питания, воду, медицинское оборудование, топливо и научную аппаратуру.

"На станцию будет привезено 50 наименований продуктов. Таким образом, повторяемость одних и тех же блюд будет раз в 16 дней, а не в восемь, как раньше, то есть меню космонавтов станет более разнообразным", - заявил заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев. Кроме того, на МКС будет доставлен научный спутник "Чибис-М", который будет использоваться для изучения грозовых явлений.

Оборудование спутника включает в себя рентгеновский гамма-детектор, радиочастотный анализатор и комплект плазменно-волновых приборов.

Изначально старт "Прогресса М-13М" к МКС был запланирован на 14 октября, но был отложен после аварии "Прогресса М-12М". Этот грузовой корабль должен был быть доставлен на МКС в августе 2011 года, но через пять минут после старта в третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" произошел сбой, в результате чего двигатель отключился; обломки ракеты упали на Алтае.