С сегодняшнего дня Россия руководит в Совете Безопасности ООН

Председательство России в Совбезе будет продолжаться в течение одного календарного месяца

Сегодня, 1 октября, Россия примет председательство в Совете Безопасности ООН на месяц.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Первая встреча Совбеза под председательством РФ пройдет 3 октября. Тогда и будет утверждена программа работы на текущий месяц.

Согласно сообщению, в пятницу в постпредстве РФ сообщили, что программа работы Совбеза ООН на октябрь "выглядит весьма насыщенной" и на данный момент предусматривает около 20 заседаний.

"Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: ОДКБ, ШОС и СНГ", — сообщили в дипмиссии.

В течение месяца Совет Безопасности будет заниматься конфликтами в Африке, в том числе в суданской провинции Дарфур, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике и Южном Судане.

Также будет обсуждаться ситуации в Йемене, Ливане и Сирии. В течение месяца ожидаются по меньшей мере две встречи по Сирии. Одна из них будет посвящена гуманитарной обстановке в стране, а вторая — ситуации с применением в ходе конфликта отравляющих веществ.

5 октября в Совбезе в закрытом режиме пройдет шестой предварительное голосование в рамках процедуры избрания нового генсека ООН. Представлены в совете безопасности государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка.

Председательство России в Совбезе будет продолжаться в течение одного календарного месяца.