Саммит G20 должен решить проблемы налогов крупных компаний и торговли сталью — Жан-Клод Юнкер

Бывший премьер-министр Люксембурга, а сейчас — председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите G20 отметил важную роль торговли в обеспечении долгосрочного экономического роста и восстановления доверия после нескольких лет кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Свободная торговля должна оставаться справедливой торговлей", — подчеркнул глава Еврокомиссии в воскресенье перед встречей на Саммите G20 в Ханчжоу.

"Этот саммит должен срочно найти решение проблем, стоящих перед мировой сталелитейной промышленностью. Мы призываем крупных производителей G20 совместно работать на глобальном форуме, организуемом ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития — ред.)", — сказал Ж.-К.Юнкер.

По его словам, крайне важно, что Китай согласился создать механизм контроля избыточных мощностей в секторе черной металлургии и причин, по каким они возникают. "Мы обсуждали этот вопрос на последнем саммите ЕС-Китай в июле, и мы договорились о двусторонней рабочей группе", — напомнил председатель Еврокомиссии.

Он подчеркнул при этом, что намерен вместе с главой Евросовета Дональдом Туском "защитить интересы европейской сталелитейной промышленности и ее работников".

"И еще одно: если мы хотим восстановить доверие наших граждан к мировой экономике, то нам нужно создать среду со справедливым налогообложением. Все компании должны платить свою справедливую долю налогов в тех странах, где они получают прибыли. На прошлой неделе мы приняли эпохальное решение по Apple. Это является результатом интенсивной работы на протяжении многих лет", — объяснил Ж.-К.Юнкер.- "Мы не можем давать льготы одним, забирая их у других".