Самолет АН-12 разбился в Афганистане: один украинец погиб

Из девяти членов экипажа самолета АН-12, рухнувшего в Афганистане, выжило только два украинца

В результате крушения грузового самолета АН-12, арендованного у азербайджанской авиакомпании Silk Way и разбившегося 18 мая в Афганистане, погибли семь человек, еще двое выжили, заявила Государственная администрация гражданской авиации Азербайджана.

"В афганском аэропорту Двайер 18 мая примерно в 14:30 по местному времени при взлете самолета АН-12 произошло авиационное происшествие. Самолет был арендован у компании Silk Way для выполнения грузовых перевозок внутри Афганистана. Он прибыл в Двайер из Баграна (Афганистан) и направлялся в Мары (Туркменистан) на дозаправку. Груза на борту не было", — отмечается в сообщении.

На борту самолета находились девять членов экипажа.

"По имеющейся информации, в результате катастрофы выжили два гражданина Украины — техники Андрей Ганжа и Рамзи Алиев Рамзи, их состояние оценивается как стабильно удовлетворительное", — говорится в сообщении.

По уточненным данным администрации, в результате крушения самолета погибли командир экипажа Рашид Шайданов (гражданин Узбекистана), второй пилот Алтай Абдуллаев (гражданин Азербайджана), штурман Назим Асадуллаев (гражданин Азербайджана), бортмеханик Надир Рзаев (гражданин Азербайджана), радиооператов Фирдоуси Шахвердиев (гражданин Азербайджана), бортоператов Азер Зульфиев (гражданин Азербайджана), бортоператор, техник Руслан Заднипрянец (гражданин Украины).

"Государственной администрацией гражданской авиации Азербайджана создана комиссия по расследованию данного происшествия. В настоящее время председатель комиссии — начальник отдела Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Мухтар Керимов и члены комиссии вылетели в аэропорт Двайер для участия в расследовании происшествия", — отмечается в сообщении.