Санкции Евросоюза против России вводятся на год

В ходе реализации санкций будут вводиться коррективы с учетом политических изменений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Санкции ЕС в отношении России вводятся сроком на год и могут изменяться в зависимости от обстоятельств, сообщил во вторник на брифинге в Брюсселе европейский чиновник на условии анонимности.

"Санкции вводятся сроком на 12 месяцев", — пояснил чиновник.

По его словам, "в ходе их реализации будут рассматриваться эффективность и степень воздействия, при необходимости будут вноситься коррективы с учетом политических изменений, а также технические поправки".

Согласованные во вторник Комитетом постоянных представителей стран ЕС ограничительные меры против РФ в области экономики будут приняты Советом ЕС в ходе письменной процедуры, сообщается в справке, распространенной советом в Брюсселе.

В документе также говорится, что постановление по санкциям будет опубликовано в "Официальном журнале" ЕС 31 июля, и они вступят в силу на следующий день.

В справке уточняется, что ограничительные меры будут применяться к новым контрактам.

Экономические санкции против России, введенные во вторник Евросоюзом, не коснутся уже действующих контрактов, сообщил европейский чиновник на брифинге в Брюсселе во вторник поздно вечером.

"Выполнение действующих контрактов будет продолжено. Я подчеркиваю, что это относится ко всем секторам в данном пакете", — сказал он, выступая перед журналистами на условии анонимности.

Россия и Франция заключили договор о поставке вертолетоносцев "Мистраль". Ранее Франция планировала поставить России первый корабль осенью 2014 года. При этом руководство Франции заявляло, что выполнит свои обязательства в том случае, если на данные поставки не будут наложены санкции ЕС.