Санкции против РФ повлияют на российскую и мировую экономику — МВФ

По словам представителя МВФ, одним из возможных последствий после введения санкций может стать уход с российского рынка инвесторов, которые не готовы рисковать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

МВФ прогнозирует, что принятые Западом санкции против РФ повлияют на российскую и мировую экономику, сказал в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель фонда Уильям Мюррей, передают иностранные СМИ.

"Последние санкции, которые были введены против России, особенно те, которые были введены США, отмечают эскалацию геополитической напряженности и могли бы иметь существенный негативный эффект для российской экономики", — сказал Мюррей, назвав среди возможных последствий уход с российского рынка инвесторов, которые не готовы рисковать.

Он также добавил следующее: "что касается региональной и глобальной перспективы, это (влияние санкций — ред.) мы пока оцениваем. Очевидно, что можно ожидать влияния в том, что касается торговли".

Ранее МВФ пересмотрел прогнозы роста российской экономики в сторону понижения до 0,2% ВВП по итогам 2014 года. Будет ли этот прогноз пересмотрен снова, представитель МВФ не сказал.

Стоит отметить, что США после падения сбитого террористами малайзийского Boeing в Донецкой области рассматривают возможность введения новых санкций против России.

"Главная причина, по которой мы пытаемся разобраться в этой трагедии — привлечение виновных к ответственности. И абсолютно неприемлемой является поддержка сепаратистов Россией, которая также должна понести ответственность. Поэтому мы работаем над новыми санкциями против РФ", — сказала пресс-секретаря госдепа Мари Харф.

Также ранее сообщалось, что Евросоюз не примет решение о санкциях против России раньше следующей недели.