Саудовская Аравия может отказаться от нефти

Саудовская Аравия планирует стать "мировой державой в солнечной и ветряной энергетике"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, может уже в 2040 году отказаться от использования горючих полезных ископаемых, заявил саудовский министр нефти Али аль-Наими на конференции по вопросам изменения климата в Париже.

Также королевство планирует стать "мировой державой в солнечной и ветряной энергетике" и может в будущем начать экспортировать электроэнергию вместо нефти.

"Мы в Саудовской Аравии признаем, что в конце концов горючие полезные ископаемые нам не понадобятся. Я не знаю, когда это произойдет — в 2040, 2050 или позже", — пояснил аль-Наими.

В то же время аль-Наими признал на конференции, пока еще рано призывать к отказу от использования многих видов полезных ископаемых ради того, чтобы не допустить изменения климата. Более 1 млрд людей по всему миру по-прежнему не имеют доступа к электроэнергии, поэтому спрос на полезные ископаемые еще много лет будет высоким.

Саудовская Аравия — крупнейший потребитель нефти на Ближнем Востоке. Более 25% добываемой ею сырой нефти (более 10 млн баррелей в день) используется на внутреннем рынке. Причем в 2012 году специалисты Citigroup прогнозировали, что при сохранении прежних темпов роста спроса на нефть Саудовская Аравия до 2030 г. может и вовсе стать ее чистым импортером.