Сегодня будет объявлен новый Президент Австрии

В Австрии вчера, 22 мая, состоялись выборы президента. Предварительные подсчеты бюллетеней пока что не выявили явного лидера гонки. Напомним, во второй тур, вместе с "зеленым" Александром фан дер Белле, вышел пророссийски настроенный кандидат Норберт Хофер

По данным предварительного подсчета бюллетеней по итогам вчерашних выборов президента Австрии, сейчас еще нет явного лидера гонки. Показатели соперников — кандидата от правых Норберта Гофера и умеренного Александра фан дер Белле — отличаются всего на пару процентов.

В частности, Гофер пока что ведет с 51,9% голосов, тогда как фан дер Беллен отстает совсем немного с 48,1% голосов. Явка избирателей составила 60,7%.

По данным МВД Австрии, которое отвечает за проведение выборов, итоги выборов станет известны сегодня во второй половине дня — после того, как центризбирком обработает данные почтового голосования (около 14% избирателей). Новый президент вступит в полномочия 8 июля.

В случае победы кандидата от правопопулистской Австрийской партии свободы Гофера, он станет первым ультраправым главой государства в ЕС. На фоне кризиса мигрантов Хофер, занимающий жесткую позицию в отношении евроинтеграции, утверждает, что беженцы лишь тратят деньги налогоплательщиков и совершают преступления.

72-летний профессор и многолетний в прошлом лидер партии зеленых фан дер Беллен представляет умеренные левоцентристские взгляды и поддерживает дальнейшую евроинтеграцию, полагая, что Австрия может повысить свою конкурентоспособность лишь с помощью сильного ЕС.

Первый тур выборов состоялся 24 апреля. Кандидаты от политических сил, входящих в правящую коалицию — Социал-демократической партии Австрии и консервативной Австрийской народной партии — впервые за послевоенное время не прошли во второй тур голосования. За Хофера тогда проголосовали 35% избирателей, за ван дер Беллена — 21%.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на шесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженных сил и в некоторых случаях может отправить в отставку канцлера и распустить парламент.