Сегодня состоится новое заседание по делу Луценко

В пятницу, 22 июня 2012 года, в 8:15 в Печерском районном суде г. Киева состоится заседание по уголовному делу по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Юрий Луценко а также Владимир Тарасенко и Олег Павленов обвиняются в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко.

Суд с нарушениями УПК уже перешел к допросу свидетелей по делу. Председательствует по делу судья Анна Медушевская. Заседание состоится по адресу ул. Гайцана, 4.

Луценко было выдвинуто обвинение по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) при расследовании дела об отравлении В.Ющенко. Ю.Луценко обвиняют в том, что в 2009 году в должности главы МВД он продлил оперативные мероприятия по расследованию дела об отравлении В.Ющенко.

Этот эпизод дела в отношении экс-министра был выделен в отдельное производство 21 января 2012 года.

Как написали прокуроры в обвинительном заключении, "экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также Олег Павленов и Владимир Тарасенко (которые работали в Департаменте уголовного розыска МВД), будучи представителями власти и служебными лицами, совершили злоупотребление властью, то есть преднамеренное использование служебным лицом и представителем правоохранительного органа власти вопреки интересам службы, которое нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давыденко".

13 июня суд допросил первого свидетеля по этому делу — бывшего сотрудника Департамента уголовного розыска МВД Украины Евгения Трояна.

В частности, на допросе свидетель подтвердил законность организации оперативных мероприятий в отношении водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко и продление до 18 месяцев сроков этих мероприятий.

В свою очередь Давыденко на допросах в суде 18 августа 2011 года заявлял, что его права не нарушались.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.