Сегодня в ЕС состоится внутренний разговор относительно вторжения России в Украину — Климкин

Кэтрин Эштон сообщила министру иностранных дел Украины, что 29 августа в ЕС состоится внутренний разговор относительно вторжения российской армии на территорию Украины

Внутренний разговор, касающийся последних событий в Украине, ожидается в ЕС 29 августа, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Говорил с Эштон (верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон — Ред.) и Могерини (глава МИД Италии Федерика Могерини — Ред.к). Заверили меня: завтра в ЕС состоится серьезный внутренний разговор относительно российского вторжения. Ждем решений и действий ЕС", — написал он в микроблоге в Твиттере в четверг вечером.

Как сообщалось ранее, глава МИД предлагает следующее заседание постоянного совета ОБСЕ провести в Мариуполе, а саммит НАТО — в Киеве.

Как известно, в четверг председательствующая в ОБСЕ Швейцария созвала экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ из-за ситуации в Украине.

Премьер Арсений Яценюк попросил западных партнеров созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за военной агрессии России на востоке Украины.

МИД призывает к проведению 30 августа специального внеочередного заседания Европейского Совета о ситуации в Украине.