В Польше проходят выборы президента

В Польше проходят выборы президента, в которых участвуют 11 кандидатов. Фаворитом гонки является нынешний президент Бронислав Коморовский
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Польше в воскресенье проходит голосование, в ходе которого жителям страны предстоит избрать нового президента. Полякам предстоит выбирать из 11 кандидатов.

Согласно опросам общественного мнения, фаворитами гонки являются нынешний президент Польши, представитель партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский, кандидат от национал-консервативной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда, а также независимый кандидат и бывший рок-музыкант Павел Кукиз.

По данным агентства "Блумберг", ни один из претендентов пока не набирает необходимого количества голосов для победы в первом туре. Так, за Б.Коморовского планируют отдать свои голоса 35% респондентов, за ним следует А.Дуда с 29% и П.Кукиз с 15%.

В случае проведения второго тура выборов, действующий глава Польши может набрать 53% голосов против 36% у А.Дуды, отмечает "Блумберг".

По сообщению британской газеты "Гардиан", часть избирателей поддержат кандидатов с более радикальными взглядами. Так, около 5% планируют поддержать представителя партии KORWiN Януша Корвина-Микке.

Об участии в выборах главы государства Б.Коморовского стало известно в начале февраля этого года. Среди основных приоритетов действующий президент страны выделил усиление безопасности и роли Польши, поддержку молодежи, поддержание конкурентоспособности польской экономики и борьбу с демографическим кризисом.

В том случае, если президента не удастся избрать в первом туре, второй тур выборов состоится 24 мая.