Сейм Польши принял резолюцию о признании Волынской трагедии "геноцидом"

Польский сейм во втором чтении утвердил резолюцию об установлении 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан 2-й Речи Посполитой во время Второй мировой войны

За резолюцию проголосовали 442 депутата, 0 — против, 10 — воздержались, — сообщает Telewizja republika.

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект устанавливает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань "гражданам Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами".

При этом в резолюции выражается солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за территориальную целостность. Также отмечается, что в "волынской резне" гибли представители и других наций, в том числе украинцы, которые становились на защиту жертв. Сейм выражает благодарность таким людям и призывает президента отдать им честь и наградить государственными наградами.

Напомним, в этом году исполняется 73 года с начала Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины. Украинские и польские историки по-разному оценивают причины и количество жертв Волынской трагедии. Украинские историки, в частности, считают преувеличенными данные польских коллег о гибели 100 тыс. поляков, отмечая, что на самом деле погибло максимум 30 тыс.. Кроме того, они обращают внимание на то, что украинцы гибли от рук поляков и доказан исторический факт, что жестокие убийства польских граждан совершали работники советского НКВД под видом ОУН-УПА.