Сенат США предложил добавить предложенные Немцовым имена в "список Магнитского"

Сенат США предложил добавить предложенные Немцовым имена в "список Магнитского". В июле 2012 года сообщалось, что Борис Немцов и Гарри Каспаров предложили пополнить "список Магнитского" фамилиями руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы ЦИК Владимира Чурова, судьи Ольги Боровковой и следователей по делу Pussy Riot

​Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой призывает президента США Барака Обаму включить в "список Магнитского" лиц, рекомендованных Борисом Немцовым. О принятии резолюции сообщается на сайте сенатора от Висконсина Рона Джонсона — одного из ее инициаторов.

В тексте документа содержится обращение к президенту США с требованием запретить въезд в страну лиц, которых Немцов просил добавить к "списку Магнитского", и продолжить применять визовые и финансовые санкции к тем, кто нарушает права человека. Фамилии тех, кого следует добавить в список, не приводятся.

В июле 2012 года сообщалось, что Борис Немцов и Гарри Каспаров предложили пополнить "список Магнитского" фамилиями руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главы ЦИК Владимира Чурова, судьи Ольги Боровковой и следователей по делу Pussy Riot.

По "акту Магнитского", принятому Конгрессом США, в черный список включены лица, причастные, по мнению американских политиков, к смерти юриста Сергея Магнитского, который работал на инвестиционный фонд Hermitage Уильяма Броудера. Также по этому закону президент США может включать в список лиц, уличенных в нарушении прав человека.