Сепаратизм двинется по Европе после референдума в Шотландии — The Guardian

Лорд Робертсон, бывший министр обороны Великобритании и экс-глава НАТО, предрекает дальнейшую дезинтеграцию в Европе и мире вследствие позитивного решения о шотландской независимости

В то время как Украина переживает всплеск сепаратистских сил на юго-востоке страны, Великобритания обратилась к проблеме приближающегося референдума о независимости Шотландии, назначенного на сентябрь.

В связи с тем, что референдум грозит обернуться расколом Великобритании, местные политики, придерживающиеся позиций целостности государства, начали использовать предупреждения о недопустимом негативном влиянии провозглашения независимости Шотландии на мировую стабильность.

На днях британские СМИ всколыхнуло выступление лорда Робертсона, бывшего министра обороны Великобритании и главы НАТО, который в ходе визита в США заявил, что "независимость Шотландии возымеет эффект "катаклизма" на европейскую и глобальную стабильность, подорвав Великобританию на мировой арене".

Об этом в своем материале говорит британское издание The Guardian. Автор Сэверин Кэррелл пишет: "Лорд лейборист сообщил американской аудитории, что голосование "за" подстегнет сепаратистские движения в Европе, рискует дестабилизировать Северную Ирландию и приободрит диктаторов и "сторонников аннексии" по всему миру. В наиболее агрессивной и пессимистической речи, звучавшей когда-либо из уст официального лица в кампании против независимости, Робертсон заявил, — многие голосующие шотландцы не представляют, что их решение в сентябрьском референдуме вызовет последствия далеко за пределами Великобритании".

Согласно изданию, лорд Робертсон сообщил, что раскол Великобритании ослабит ее глобальный статус, и голосование "за" вовлечет британское правительство в сложный внутренний спор об условиях шотландской независимости, когда на мировой арене требуется его "стабильность и трезвый разум".

"Бывший генеральный секретарь НАТО, Робертсон, заявил, что "самые громкие поздравления" после позитивного голосования придут со стороны врагов запада и других "сил тьмы". "Что может оправдать самый большой в жизни предрождественский подарок, сделанный диктаторам, преследователям, угнетателям, сторонникам аннексии, агрессорам и авантюристам, в виде раздела Великобритании?" — заявил Робертсон в институте Брукингса в понедельник".

"Время от времени я опасаюсь, что по отношению к этому вопросу шотландцы живут внутри настоящего пузыря, а за пределами этого все более неуправляемого пузыря мы теряем из виду тот факт, что 18 сентября будет иметь гораздо более обширные и серьезные последствия, чем кто-то из нас может себе представить".

Шотландское правительство опровергло речь Робертсона, которая "частично предназначалась для того, чтобы надавить на администрацию президента Обамы и заставить ее публично воспротивиться независимости, в качестве "грубого и оскорбительного" запугивания".

Издание пишет, что лорд Робертсон предрекает дальнейшую дезинтеграцию в Европе и мире вследствие позитивного решения о шотландской независимости. Он вспоминает о том, что в ноябре планируется референдум в Каталонии, — она также отличается повышенными сепаратистскими настроениями, а кроме того, можно ждать усиления активности террористических баскских организаций Испании, которые снова начали прибегать к насилию. Можно вспомнить и Бельгию, которая рискует столкнуться с фламандским сепаратизмом.

"Раздробление Европы в столетие со дня Первой мировой войны может быть как иронией, так и трагедией с непросчитываемыми последствиями", — заявил лорд Робертсон.