Северная Корея объявила, при каких условиях остановит испытания ядерного оружия

КНДР назвала условия приостановки испытаний ядерного оружия

Северная Корея может временно приостановить испытания ядерного оружия в том случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения совместных маневров в 2015 году. Об этом в субботу, 10 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение, распространенное по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

"В ответ на отмену учений мы готовы временно приостановить ядерные испытания, которые вызывают обеспокоенность у США", — сказано в сообщении.

Военнослужащие США и Южной Кореи ежегодно проводят крупномасштабные учения на Корейском полуострове. Учения носят оборонительный характер. В КНДР же их называют провокацией.

Пхеньян провел ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах, что вызвало осуждение мирового сообщества и ужесточение санкций со стороны ООН.

Американские власти расценивают как скрытую угрозу инициативу КНДР о приостановке ядерных испытаний в случае отказа США от проведения совместных военных учений с Южной Кореей, сообщила в субботу западным журналистам в Мюнхене представитель госдепа Дженнифер Псаки, сообщает "Интерфакс".

По словам Дж.Псаки, в случае проведения очередного ядерного испытания Северная Корея нарушит множество резолюций Совета Безопасности ООН.

"Мы призываем КНДР немедленно прекратить все угрозы, смягчить напряженность и предпринять необходимые шаги для ядерного разоружения (Корейского полуострова — ИФ), требующиеся для возобновления переговоров", — подчеркнула представитель госдепа.

В то же время, она добавила, что США готовы к диалогу с КНДР.