Великобритания вслед за Польшей отменила проведение года России

Год российско-британской культуры включал проведение в обоих государствах 250 мероприятий, которые охватывают искусство, спорт и науку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Лондоне принято решение отменить участие на уровне министров и высших должностных лиц в мероприятиях Года культуры Великобритании и РФ.

"В связи с незаконной аннексией Крыма Россией и продолжающейся поддержкой сепаратистов, дестабилизирующих обстановку в Восточной Украине, правительство Ее Величества решило не принимать участия в Годе культуры на уровне министров и высших должностных лиц", — заявили в британской дипмиссии в Москве.

Ранее шотландские и английские министры отозвали свою поддержку проведения года культуры России в Великобритании в связи с поведением РФ в отношении Украины, сообщает Herald Scotland.

Год культуры-2014 был утвержден бывшим главой британского МИД Уильямом Хейгом и его российскими партнерами. Он включал проведение 250 мероприятий в обоих государствах, которые охватывают искусство, спорт и науку. Мероприятиями в России должен был заведовать Британский Совет.

Шотландия принимала художников, писателей и поэтов из Санкт-Петербурга в феврале, а совместная постановка Международного театра Чехова и Эдинбургского фестиваля должен состояться вскоре.

Напомним, ранее польские власти приняли решение об отмене мероприятий Года Польши в России и Года России в Польше в 2015 году. Отказ обоснован украинским кризисом, в том числе крушением Boeing.