Швеция побеждает на Евровидении

Швеция заняла первое место, Россия — второе. Украина в этом году от участия в песенном конкурсе отказалась из-за тяжелой ситуации в стране

В финале 60-го конкурса песни Евровидение-2014 победил певец из Швеции Монс Зелмерлев с песней "Heroes", который получил 365 баллов. Второе место заняла российская исполнительница Полина Гагарина с песней "A Million Voices", третье место досталось итальянской группе Il Volo с песней "Grande Amore".

В сегодняшнем финале, проходившем в столице Австрии — Вене, за главный приз соревновались 27 стран.

Напомним, в финал Евровидения-2015 по итогам первого полуфинала 19 мая из 16 участников прошли представители Албании, Армении, России, Румынии, Венгрии, Греции, Эстонии, Грузии, Сербии и Бельгии. Второй полуфинал 21 мая, в котором выступили 17 конкурсантов, приблизил к победе участников из Литвы, Черногории, Норвегии, Израиля, Латвии, Азербайджана, Швеции, Кипра, Словении и Польши.

По традиции, автоматически в финале выступят представители стран-организаторов Евровидения — Испании, Италии, Англии, Германии, Франции, а также принимающей страны — Австрии и специального участника по случаю 60-летия Евровидения — Австралии.

Украина в этом году от участия в песенном конкурсе отказалась, поскольку и организаторы, и сами артисты посчитали неуместным готовиться к развлекательному шоу на фоне тяжелой ситуации в стране. Представлявший Молдову уроженец Тернополя Эдуард Романюта по итогам голосования в первом полуфинале дальше не прошел.

Полный список результатов:

1) Швеция

2) Россия

3) Италия

4) Бельгия

5) Австралия

6) Латвия

7) Эстония

8) Норвегия

9) Изариль

10) Сербия

11) Грузия

12) Азербайджан

13) Черногория

14) Словения

15) Румыния

16) Армения

17) Албания

18) Литва

19) Греция

20) Венгрия

21) Испания

22) Кипр

23) Польша

24) Великобритания

25) Франция

26) Германия

27) Австрия