Шведы провалили поиск субмарины, как во время Холодной войны — Foreign Policy

Прочесывая воды у Стокгольма в течение недели в поисках, как сообщается, российской субмарины, шведские ВМС сдались

В пятницу представители армии страны сообщили, что искомое судно (или судна) оставило стокгольмский архипелаг, и разведывательная операция (так называть ее настаивали военные чины) будет завершена, — пишет Элиас Гролл для Foreign Policy.

Это раздражающий конец того, что выглядело захватывающей историей. За последнюю неделю шведские корабли тщетно искали российскую субмарину, в это время от общественности стекалась информация о появлениях подлодки. Согласно армии Швеции, было пять появлений, все они зафиксированы общественностью. Почти наверняка шведская военная разведка провела свои наблюдения, но пока чиновники не делали официальных комментариев о том, что шведский сонар и другие датчики зафиксировали под водой.

Однако, оглашая завершение поисков, контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что армия исключила присутствие крупной, обычного размера подводной лодки. Судно,по его словам, было замечено в районе слишком мелком для передвижения крупной подлодки, это свидетельство, что искомая субмарина — из более мелких.

"Мы с уверенностью говорим — это не обычная крупная, — заявил Гренстад. — Будут оценены другие альтернативы на основе множества доступных сенсорных и аналитических данных".

При запуске операции шведская армия заявляла своей основной целью определить, что именно нарушило территориальные воды страны. Ее целью не было уничтожить противника (хотя командование заявляло, что их кораблям было разрешено применять летальное оружие в случае необходимости), но больше узнать о нем. Из-за работы в плотно населенной зоне с интенсивным движением, шведские военные вели операцию с поразительной степенью прозрачности.

В ходе этой операции, как минимум согласно своим заявлениям, армия серьезно полагалась на помощь общественности. Какие факты шведская армия собрала по субмарине, — до сих пор неизвестно, но практически наверняка подразделения военной разведки знают больше, чем официально рассказывает Гренстад. В пятницу он заявил, что шведские военные могли преследовать таинственное судно, "исходя из наших собственных наблюдений и наблюдений общественности", до настоящего момента это был один из его наиболее конкретных комментариев насчет того, засекла ли субмарину шведская система обороны.

Однако это стало разочаровывающим концом, казалось бы, увлекательной и во многом странной истории. Пенсионера на рыбалке перепутали с российским шпионом. Командир шведской армии назвал вторжение "п*м". Списанные боевые противолодочные вертолеты страны оказались припрятанными в музее.

И опять же, разочаровывающий исход операции не удивителен. В 1980-х шведские ВМС были вовлечены в десятилетнюю игру в догонялки с советской армией, которая постоянно посылала подводные судна и водолазов в шведские воды. В ходе десяти лет и сотен советских миссий шведской армии не удалось поднять на поверхность или уничтожить хотя бы одну из этих субмарин. Шведская армия поймала лишь одну советскую субмарину — и только потому, что та села на мель.

С учетом стремительного сокращения ее ресурсов и финансирования, не удивительно, что нынешняя шведская армия точно так же провалилась, как в случае с лучше снаряженным коллегой по Холодной войне.

Во время Холодной Войны, особенно в 1980 гг, советский флот провел серию агрессивных подводных операций в шведских прибрежных водах. Эти операции в первую очередь были нацелены на шведские военные операции и фокусировались на сборе разведданных о ее военно-морской и разведывательной инфраструктуре. "Советы" использовали разнообразие инструментов чтобы внедриться в шведскую систему обороны, включая миниатюрные субмарины, боевых водолазов, и гусеничную технику, способную ехать по океанскому дну.

Советские расчеты были в большинстве своем военными. Тогда и теперь Швеция якобы нейтральна, но ее военная позиция остается дружественной по отношению к западу и НАТО. В условиях тотальной войны Советского Союза и Запада, военные стратеги Москвы сомневались, что Швеция останется нейтральной. В результате шведские военно-морские базы по Балтийскому морю стали объектами невероятного разведывательного значения.

Швеция попыталась, и ей это в основном не удалось, отразить эти вторжения. Шведские ВМС дошли даже до использования глубинных бомб в прибрежных водах, но советские субмарины продолжали приплывать. Эти вторжения прекратились с окончанием Холодной войны, но с учетом возобновленной российской агрессивной позиции по отношению к западу (в частности странам, которые во время Холодной войны служили буфером между "матушкой" Россией и НАТО), не удивительно, что подводные приключения Москвы в Стокгольмском архипелаге также возобновились.

Так что не ожидайте от шведов ловли субмарин в ближайшем будущем.