Швейцарцы — самые опасные водители в Европе

Эксперты утверждают, что самые опасные водители ездят в столице Швейцарии — Берне. В городе на каждые 10 тыс. автомобилей приходится 32 аварии за год. Виновники большинства автопроисшествий — неопытные водители

Проанализировав статистику по ДТП в городах Европы и сопоставив ее с отчетами полиции, эксперты издания Sonntags Zeitung пришли к выводу, что наиболее опасными являются дороги Берна.

По данным европейской статистики, в швейцарской столице за прошлый год на каждые 10 000 автомобилей было зарегистрировано 31,9 аварии. Кроме того, в этом городе регистрируется множество аварий, когда водители находятся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Тем не менее виновники большинства происшествий — неопытные водители. Каждый день в стране минимум один человек погибает в ДТП. При этом отмечается, что чаще в авариях бывают виноваты мужчины, чем женщины.

Помимо Берна, опасно на дорогах Люцерна и кантона Аппенцелль-Иннерроден на северо-востоке страны. Заключение было сделано после анализа 54 916 протоколов о дорожно-транспортных происшествиях прошлого года.

В Берне произошло 31,9 аварии с человеческими жертвами на 10 000 зарегистрированных транспортных средств.

Тем не менее полицейские отчеты свидетельствуют о том, что больше всего пьяных за рулем обнаружено не в Берне, а в южном кантоне Вале, где этот показатель составляет 13,8 на 10 000, в то время как в Берне — всего 7,7.

Зато в Берне был задержан водитель с рекордным содержанием алкоголя в крови — 4,32 промилле, количество, при котором обычно впадают в кому. При этом бернцы чаще других попадают в аварии под воздействием наркотиков, сообщает Berner Zeitung.

Напомним, что самая высокая смертность в результате ДТП в Европе — в столице Словении, где в среднем погибают 13 человек на 100 000 жителей, несмотря на то, что между 2001 и 2008 годом регистрировалось уменьшение смертельных случаев на 3,9% в Любляне и на 23% во всей Словении. А вот Берлин — практически самый безопасный город Европы, если не считать мальтийскую столицу.