Швейцария может повысить требования к капиталу банков

Подобные меры в США приведут к докапитализации восьми крупнейших банков на сумму $68 млрд

Швейцарские регуляторы, а также другие международные регуляторы, вероятно, увеличат требования к капиталу банков после одобрения в США нового показателя финансового левереджа для крупнейших финкомпаний, полагает председатель совета директоров UBS AG Аксель Вебер.

"Я думаю, это станет некой новой нормой для всех глобальных банков", — цитирует Акселя Вебера агентство Bloomberg.

Ранее в этом месяце три американских регулятора — Управление контролера денежного обращения США, Федеральная резервная система (ФРС) и Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) одобрили показатель финансового левереджа (leverage ratio) для крупнейших банков страны на уровне 5% — это существенно выше показателя в 3%, принятого в соответствии со стандартами Базельского комитета.

В результате этого восьми крупнейшим банкам США придется привлечь в общей сложности порядка $68 млрд, чтобы привести свой капитал в соответствие с новыми требованиями регуляторов.

Положения, принятые швейцарским регулятором, требуют от UBS и Credit Suisse Group AG, двух крупнейших банков страны, иметь leverage ratio на уровне 4,2% к 2019 году.

"Я ожидаю, что это требование будет постепенно увеличиваться" — отметил Вебер.

Швейцария планирует провести новую оценку требований для капитала крупных банков в 2015 году. В конце прошлого года министр финансов страны Эвелине Видмер-Шлумпф заявила, что, по ее мнению, нынешние требования к показателю финансового левереджа банков являются слишком низкими, и разумным был бы уровень leverage ratio в 6-10%.

Главный исполнительный директор UBS Серджио Эрмотии назвал эти требования "нереально высокими", в то время как глава совета директоров Credit Suisse Урс Ронер заявил, что они вряд ли будут необходимым в 2015 году.

По словам Вебера, для UBS "не будет большой разницы", будет ли минимальное требование к leverage ratio составлять 4,5% или 5%.

"Однако я думаю, что это путь, который нам предстоит пройти, поскольку США уже сделали это, — заявил Вебер. — UBS — банк, который работает в США, поэтому мы хотим выполнить требования, предъявленные нашим американским конкурентам, хотя бы просто из интереса".

Увеличение требований к уровню финансового левереджа в Швейцарии потребует от банков сократить операции или аккумулировать дополнительный капитал, что может негативно отразиться на уровне их дивидендов, отмечают эксперты.