Повстанцы при поддержке Турции захватили сирийский Дабик: почему это важно?

Дабик — место из древних исламских текстов, на которые опирается пропаганда "Исламского государства". В них говорится, что именно Дабик станет местом последней битвы "римлян" и мусульман, после которой наступит конец времен. Реальность оказалась совсем другой — Дабик был взят почти без боя

По словам "Сирийской обсерватории прав человека", которая базируется в Лондоне, повстанцы из "Свободной сирийской Армии" при поддержке артиллерии и авиации Турции захватили символически важный сирийский город Дабик — одну из идеологических цитаделей ИГ, упомянутый в давних исламских пророчествах. Наступление на Дабик является частью более широкого наступления сирийских повстанческих группировок. Турция поддерживает его в рамках собственной операции "Щит Евфрата", так как Дабик находится всего в 10 км от ее границы с Сирией.

По данным государственного информационного агентства Турции Anadolu, боевики работали над разминированием мин, установленных в городе отступающими бойцами ИГ. Anadolu сообщило, что девять сирийских повстанцев были убиты и 28 человек получили ранения во время боевых действий в субботу.

Почему Дабик так важен для ИГ: Дабик имел решающее значение для апокалиптической идеологии "Исламского государства" из-за суннитского пророчества, что этот город станет местом последней битвы между христианами и мусульманами, после которой наступит конец времен.

Почему тогда он был оставлен: с военной точки зрения, в отличие от идеологии, Дабик не имел стратегического значения, в отличие де-факто столицы Халифата Ракки в Сирии и Мосула в Ираке.