Система Contact приостановила денежные переводы между Россией и Украиной

Российская система денежных переводов Contact приостановила переводы между Россией и Украиной с 12 ноября

Российская система денежных переводов Contact приостановила переводы между Россией и Украиной с 12 ноября в связи с отзывом 10 ноября лицензии у ее расчетного центра — банка "РСБ 24" (бывший Русславбанк).

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В России у Contact есть и другие расчетные центры — НКО "Рапида" и "Ханты-Мансийский банк Открытие", но "РСБ 24" был единственным расчетным центром, который зарегистрировал Нацбанк Украины.

На территории Украины услуги Contact предоставляли украинские банки и компания "Украинская финансовая группа", которые зарегистрировали в НБУ договоры об участии в этой системе с "РСБ 24".

В связи с отзывом лицензии у банка "РСБ 24" НБУ направил письмо участникам Contact об отмене регистрации договоров и прекращения предоставления услуг с 12 ноября.

Перевод и прием платежей в Украину не будут доступны около двух недель, сообщили в колл-центре Contact. В качестве расчетного центра Contact пытается зарегистрировать НКО "Рапида".

В структуре переводов Contact Украина занимает менее 10% и платежная система не ожидает значительной потери клиентов, сообщил ее представитель.