Сколько медалей может привезти с Олимпиады-2012 украинская сборная

В пятницу, 27 июля, в Лондоне стартуют Олимпийские игры. Сборная Украины имеет все шансы на медали. Какой призовой фонд выделил НОК нашим олимпийцам и сколько денег было потрачено на их подготовку, разбиралось "Дело"

С 27 июля по 12 августа в столице Великобритании пройдут юбилейные тридцатые летние Олимпийские игры. Интересно, что Лондон станет первым городом, который примет игры уже в третий раз (до этого они проходили в 1908 и 1948 годах).

В Лондон от Украины отправятся 245 украинских спортсменов, которые выступят в 28 видах олимпийской программы. Наибольшее количество украинцев в легкой атлетике — 78 представителей.

24 спортсмена выступят в академической гребле, 14 — в плавании, по 10 — в дзюдо и вольной борьбе. По 9 спортсменов представят Украину в тяжелой атлетике и в прыжках в воду. 8 — в пулевой стрельбе и 7 — в боксе. Кроме этого, украинцы примут участие в художественной и спортивной гимнастике, теннисе, настольном теннисе, парусном спорте и в ряде других видов спорта.

Напомним, что в предыдущих Играх украинская команда состояла из 230 атлетов в Атланте-1996; 231 — в Сиднее-2000; 245 — в Афинах-2004 и 254 — в Пекине-2008.

На кого делаем ставки

По словам президента Национального олимпийского комитета, члена Международного олимпийского комитета Сергея Бубки, для Украины приоритетными видами спорта на летней Олимпиаде-2012 являются легкая, тяжелая атлетика, борьба, гимнастика, стрельба, бокс, стрельба из лука, фехтование, гребля. "Иначе говоря, те виды, в которых у нас есть школа, необходимый уровень подготовки, традиции, личности, наконец", — пояснил Бубка в интервью "Спорт-Экспресс".

В НОК прогнозировать количество завоеванных медалей не любят. А вот американский банк Goldman Sachs предрекает нашей олимпийской сборной 27 медалей, девять из которых будут наивысшего качества — золотые. Отметим, что на предыдущих трех Олимпиадах украинцы завоевывали по 23 медали, из них по 9 золотых в Атланте-1996 и Афинах-2004 и всего 3 в Сиднее-2000. Эксперты из Goldman Sachs учитывали такие факторы, как прибыль, политические условия, макроэкономическую стабильность и макроэкономические показатели, человеческий капитал, технологическое развитие и микроэкономическую среду. По результатам анализа Украина заняла десятую строчку рейтинга. Опережают ее такие страны, как США, Китай, Великобритания, Россия, Австралия, Франция, Германия, Южная Корея и Италия.

За "золото" украинцы могут получить $100 тыс. и квартиру

Размер премиальной выплаты на Олимпийских играх-2012 для украинских спортсменов не изменился с 2004 года и составляет: "золото" — 100 тыс. долларов, "серебро" — 70, "бронза" — 50 тыс. Тренеры, подготовившие чемпионов и призеров, получат 50% от этих сумм. Традиционно помимо денежных вознаграждений победителям Олимпийских игр 2012 года Кабинет Министров Украины пообещал предоставить квартиры.

Для того чтобы что-то получить, необходимо что-то вложить. Как стало известно, за прошедшие четыре года Национальный олимпийский комитет выделил олимпийским федерациям финансовую помощь в размере 55 млн. грн. на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне. Кроме того, с 1 января нынешнего года НОК выплачивает ежемесячные стипендии 26 ведущим олимпийцам, общая сумма программы составляет 1 млн. грн. Вместе с тем комитет дополнительно направил 700 тыс. грн. для подготовки ведущих спортсменов. Еще по 2,5 млн. грн. комитет выделил на научно-методическое обеспечение и антидопинговые программы.

СПРАВКА

Все спортивные объекты Олимпиады-2012 располагаются на территории Большого Лондона. Объекты расположены в трех зонах — центральной, речной (на берегу Темзы) и олимпийской.

Обеспечивать безопасность участников и гостей Олимпиады-2012 будет 40 тысяч человек, в том числе 13 тысяч полицейских и 17 тысяч сотрудников вооруженных сил Великобритании.

Ожидается, что соревнования Олимпиады-2012 посетят около 8,8 млн. человек, а следить за состязаниями по телевидению будут около 4 млрд. человек.

Доходы от Олимпиады-2012, по предварительным подсчетам, могут составить около 7,6 млрд. долларов. Прежде всего это доходы от трансляций, спонсорских контрактов и продажи билетов. Расходы на организацию турнира намного выше.