Сколько получает бедный немец

Граница бедности в Германии начинается с 913 евро в месяц. За этой гранью сейчас живет 14 миллионов жителей страны

каждому седьмому жителю Германии угрожает бедность. К такому выводу пришли эксперты Федерального статистического ведомства. По их подсчетам, граница бедности в ФРГ начинается с 913 евро в месяц.

Количество людей, которые подпадают под эту границу, составляет 15% населения. Это 14 миллионов жителей Германии. А если не учитывать услуги социального характера, которые предоставляются государством и общественными организациями, то эта цифра может достичь даже 24%, утверждают эксперты.

Цифры, обнародованные Федеральным статистическим ведомством, вызвали большую обеспокоенность в социальном объединении VDK. "В Германии в 2006-2007 годах бедность укрепилась на высоком уровне – это 15% населения. И это еще к началу мирового финансово-экономического кризиса в 2008-ом", - говорит президент объединения Ульрике Машер.

Полноценная семья спасает от бедности

Еще одной группой с высокой степенью риска очутиться за чертой бедности являются безработные. Среди них квота тех, кто живет за этой гранью, выросла с 51 до 56%. И даже среди трудоустроенных есть семь процентов таких, кому угрожает бедность.

Учитывая актуальный финансово-экономический кризис ситуация с бедностью в Германии дальше будет только ухудшаться, прогнозирует Машер. Она выступает против расширения сектора невысоких зарплат. Президент социального объединения предостерегает также относительно ухудшения финансового положения пенсионеров.

"Нам нужны приличные зарплаты, - говорит Машер. - Сектор невысоких заработков нельзя дальше расширять. Напротив, нам нужны пенсии, которые защищены от бедности и на которые можно прожить", - замечает президент социального объединения VDK.