Следственный комитет РФ назвал версии убийства Немцова

Следственный комитет перечислил версии убийства политика Бориса Немцова. Оппозиционный политик застрелен поздним вечером 27 февраля в центре Москвы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Следователи считают, что оппозиционера могли убить, чтобы дестабилизировать обстановку в стране. "Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", цитирует "Медуза" официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Вторая версия связана с "исламско-экстремистским следом". По данным следствия, Немцову угрожали в связи с тем, что он осуждал убийство карикатуристов журнала Charlie Hebdo в Париже.

Третья версия — "внутриукраиские события". "Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", — заявил Маркин.

Кроме того, следствие не исключает, что Немцова могли убить из-за бизнеса или из личной неприязни.

По словам Владимира Маркина, прорабатываются все версии, но версии политического убийства из-за оппозиционной деятельности среди основных — нет. Маркин уверен, что убийство было тщательно спланировано.

Борис Немцов застрелен 27 февраля в двух шагах от Кремля, когда он со спутницей шел по Большому Москворецкому мосту.Вероятно, преступники знали, что Немцов пойдет именно этим путем к своей квартире на Малой Ордынке и готовили убийство заранее.

Предположительно, он был убит из пистолета Макарова, заявили в Следственном комитете РФ. На месте преступления найдено шесть гильз, причем патроны были сделаны разными производителями.

Соратники Бориса Немцова уверены — это политическое убийство.