Следующим очагом конфликта может стать Калининградская область — рапорт Мюнхенской конференции

В итоговом рапорте Мюнхенской конференции по вопросам безопасности четко отмечено, что каждый следующий инцидент между Россией и НАТО может вызвать серьезный международный кризис. Авторы документа подчеркивают, что одной из горячих точек может оказаться Калининградская область
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Королевский институт международных дел Chatham House, Международный институт стратегических исследований (IISS), UNHCR и факультет стратегических исследований Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали совместно подготовленный рапорт к финалу Мюнхенской конференции.

Из рапорта следует, что самой большой проблемой саммит НАТО в Варшаве будет решение дилеммы между сдерживанием и сотрудничеством с Россией, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Как горячие точки и места возможных очагов войны с Россией отмечены Турция и Калининградская область. В течение последних двух лет поблизости северо-восточной границы Польши проходили маневры с участием тысячи военных, перехватывались российские самолеты. Доходило также и до инцидентов с участием подводных лодок.

В случае конфликта в Калининградской области российские войска пробивали бы коридор через Прибалтику. Полеты российских самолетов над прибалтийскими странами должны были проверить время реакции членов НАТО. "Все это выглядит как сценарий холодной войны и описывает ситуацию с безопасностью в Европе в 2015 г. При нехватке механизмов решения кризиса это вызывает настоящую опасность дальнейшей эскалации", — говорится в рапорте.

Авторы документа считают, что некоторые члены альянса хотели бы возобновления Совета НАТО-Россия (сотрудничество было разорвано в 2008 году после оккупации части Грузии). Другие же указывают, что усиление восточного фланга НАТО может быть опасным.

В настоящий момент только 11 стран имеют подготовленные варианты отношений с Россией, которые предусматривают план действий в кризисных ситуациях. Как подсчитали эксперты, с начала конфликта в Украине было несколько таких опасных инцидентов.

В рапорте указан список событий с 2014 года, которые могли вызвать вооруженный конфликт с Россией. Среди них:

- 3 марта 2014 года. Высокая вероятность столкновения самолета шведских авиалиний SAS с российским разведывательным самолетом, вызванная отсутствием надлежащих контактов со стороны РФ.

- 9 мая 2014. Похищение российскими агентами сотрудника эстонских спецслужб на территории НАТО. Россияне тогда применили дымовые гранаты.

- 28-30 октября 2014. Масштабные военные учения России у границ с НАТО.

- Март 2015. Российские бомбардировщики проводят учения атаки, используя корабли НАТО, находящиеся в Черном море.

- 24 ноября 2015. Российский бомбардировщик Су-24 был уничтожен турецкими военными у границы с Сирией.