Словения остановила поезд из Хорватии с беженцами

Хорватия перекрыла дороги из Сербии из-за непрекращающегося потока беженцев

Полиция Словении остановила поезд с 200 беженцами на станции Добова на границе с Хорватией. Беженцев намерены отправить обратно на территорию Хорватии, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Агентство Рейтер со ссылкой на заявление полиции Словении сообщает, что движение пассажирских поездов по главной ветке, соединяющей страну с Хорватией, приостановлено.

Как сообщалось, министр внутренних дел Хорватии Ранко Остоич предупредил, что его страна может закрыть границу с Сербией, если оттуда прибудет еще восемь тысяч беженцев в течение одного дня.

Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович ранее заявлял, что беженцам, прибывающим в Хорватию, разрешат пересечь ее территорию в направлении стран Западной Европы.

В то же время полиция Хорватии перекрыла семь из восьми пограничных переходов с Сербией из-за непрекращающегося потока беженцев. Дороги к переходам также перекрыты. Мера действует до особого уведомления, передает Русская служба Би-Би-Си.

Ранее власти Хорватии заявили, что не могут принимать больше беженцев, рассчитывающих попасть через территорию страны в Западную Европу.

На 23 сентября намечен экстренный саммит Европейского союза, главной темой которого станет ситуация с беженцами.