Слухи об освобождении руководителя подняли стоимость акций АФК "Система" на 20%

На сообщениях об освобождении Евтушенкова стоимость бумаг взмыла на 19,9% на Московской бирже и на 22,5% на Лондонской бирже
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Московская биржа" выявила в сообщениях о мнимом освобождении Владимира Евтушенкова признаки манипулирования акциями АФК "Системы". Об этом агентству РИА Новости заявил председатель правления биржи Александр Афанасьев.

"Биржа признаки нашла и отправила информацию в ЦБ. Эти признаки очевидны", — заявил Афанасьев. По его словам, расследование по этому поводу будет проводить Центробанк.

Сообщения об освобождении Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста появились в пятницу, 19 сентября. Первым об этом со ссылкой на "Систему" сообщил телеканал "Россия 24" бегущей строкой. "Он освобожден. У меня нет никаких подробностей. Я просто знаю об этом, я с ним разговаривал по телефону", — позже заявлял журналистам президент компании Михаил Шамолин.

На сообщениях об освобождении стоимость бумаг взмыла на 19,9% на Московской бирже и на 22,5% на Лондонской бирже. По итогам торгов котировки скорректировались, рост составил лишь 5,03 и 7,9% соответственно.

Позже Следственный комитет опроверг сообщения об освобождении Евтушенкова. На следующий день, 20 сентября, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что слухи об освобождении главы АФК "Система" могли быть провокацией. "Кто-то решил поиграть на бирже", — передавало его слова агентство "ТАСС".

Источник газеты "Известия" на бирже тогда также заявлял, что будет инициировано расследование. "Не исключено, что информация об освобождении Евтушенкова была распространена в интересах отдельных игроков и с нарушением закона", — приводило издание слова источника.

Источники РБК в "Системе" заявляли, что по всей видимости, Евтушенкову просто разрешили сделать несколько дел. "Вероятно, Евтушенкову разрешили сделать звонки. А это интерпретировали как то, что его освободили из-под домашнего ареста", — заявил источник.

Напомним, 16 сентября 2014 года председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК "Система" Евтушенков помещен под домашний арест по делу о хищении и легализации акций компании "Башнефть". 25 сентября Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения Владимиру Евтушенкову — он остался под домашним арестом до 16 ноября.