СМИ: Россия причастна к инциденту со сбитым турецким самолетом возле Сирии

Британские СМИ считают, что Россия имеет отношение к сбитому возле Сирии турецкому самолету. Российские специалисты могли консультировать сирийских офицеров, сбивших самолет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам дипломатических источников британской газеты Sunday Times, Россия могла иметь отношение к инциденту, в результате которого сирийские военные сбили турецкий самолет.

"Здесь совершенно точно есть русский след, — цитирует издание слова одного из ближневосточных дипломатов. — Мы бы не удивились, если российские специалисты, даже если они и не нажимали кнопку, то стояли рядом с сирийскими офицерами, которые это сделали".

Решение перехватить турецкий F-4E Phantom II могло стать предупреждением НАТО держаться подальше от Сирии, пояснил источник издания.

В субботу, 30 июня, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом.

"У нас есть свои данные объективного наблюдения, и мы готовы их предоставить", — сказал Лавров.

"Самое важное сейчас — не допускать любого инцидента для нагнетания страстей в ту или иную сторону", — добавил министр.

Напомним, разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E 22 июня исчез с экранов радаров юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в воздушное пространство. МИД Турции заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.