Снегопады в США обернулись масштабной отменой авиарейсов

Авиакомпании отменили около 11 тысяч рейсов с пятницы по воскресенье

Авиакомпании отменили около 11 тысяч рейсов с пятницы по воскресенье из-за рекордного снегопада, получившего имя Джонас, на восточном побережье США.

Наибольшее количество отмен — около 4,5 тысяч — пришлось на субботу. Больше всего стихия затронула пассажиров American Airlines: авиакомпания отменяла последние три дня по 600-800 рейсов каждый день.

В пятерку лидеров по числу невыполненных рейсов вошли также два лоукоста — Southwest и jetBlue, а также United Airlines и Delta.

Рекордный за последние годы снегопад больше всего повлиял на работу аэропортов, расположенных на северо-востоке США — Шарлотт, Ла-Гуардия, Ньюарк, Джонна Кеннеди в Нью-Йорке, Филадельфия, Деллеса и Рейгана в Вашингтоне, Балтимор.

В пятницу было отменено примерно 53% рейсов (396) в аэропорту Шарлотт. В субботу в лидеры выбрался аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке с показателем отмен 83% (446 рейсов). В воскресенье пальму первенства перехватил другой аэропорт Нью-Йорка — Ла-Гуардия с результатом 77% отмененных рейсов (352).

Как сообщалось ранее, среди отменивших рейсы была и отечественная авиакомпания МАУ. Так, были отменены рейсы Киев-Нью-Йорк 23 января и обратный рейс Нью-Йорк-Киев на 24 января.