Совбез ООН единогласно принял резолюцию по сбитому Boeing-777 (обновлено)

За проект резолюции проголосовали 15 стран-участниц Совета Безопасности ООН, в том числе Россия

Дополнено мнением представителей Австралии, США и Малайзии при ООН

Сегодня на заседании Совбеза ООН приняли резолюцию по теракту Boeing 777 в Донбассе. За проект решения, внесенного делегацией из Австралии, проголосовали все 15 членов СБ ООН.

В тексте решения говорится о требовании к боевикам ДНР немедленно предоставить экспертам доступ к месту падения лайнера, а также идет речь о призыве ко всем сторонам конфликта сотрудничать с международными следователями.

Кроме того, в документе осуждаются действия боевиков в Донбассе и требуется привлечение к уголовной ответственности всех виновных в трагедии, в которой погибли пассажиры малайзийского самолета.

В тексте резолюции отмечается, что к останкам погибших пассажиров Boeing 777 должно быть достойное отношение и уважение.

Проект документа был вынесен на рассмотрение Австралией, 28 граждан которой погибли в авиакатастрофе. Министр иностранных дел Автралии Джули Бишоп после принятия резолюции сообщила, что малайзийский самолет в Украине был сбит над территорией, которая контролируется сепаратистами. По ее словам, в принятой резолюции СБ ООН требует от этих лиц полного доступа к месту крушения лайнера, к обломкам самолета и телам погибших людей.

"Должны быть остановлены боевые действия вблизи места падения самолета", — добавила глава МИД Австралии, комментируя принятую резолюцию.

Она отметила, что согласно документу, все стороны должны сотрудничать на пути поведения тщательного прозрачного расследования обстоятельств авиакатастрофы. Кроме того, по ее словам, Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для того, чтобы они не препятствовали расследованию, а также для прекращения конфликта в Украине.

"Также наша резолюция требует, чтобы было проведено полное международное расследование этого события. Мы должны сделать так, чтобы произошло правосудие, чтобы виновные в гибели невинных людей понесли ответственность", — добавила Бишоп.

В свою очередь, представитель США в ООН Саманта Пауэр считает, что Россия своим влиянием на сепаратистов в Украине может положить конец вооруженному противостоянию на востоке Украины.

"Мы видим поведение России в течении этих четырех дней, мы видим, что она поддерживает сепаратистов, продолжает предоставлять им оружие и не призывает их сложить оружие", — сказала она в ходе заседания Совета безопасности ООН.

Пауэр отметила, что расследованию обстоятельств авиакатастрофы в Украине препятствуют сепаратисты, которые контролируют место трагедии. "Мы осуждаем действия сепаратистов, которые контролируют эту территорию", — подчеркнула она.

Она также возмутилась тем фактом, что российские представители обвинили Украину в авиакатастрофе, при этом зная, что ракету запустили пророссийские представители.

"За последние 6 месяцев Россия аннексировала часть территории Украины и не обращала внимания на призывы международного общества. Она желает сохранить свое давление на Украину", — сказала представитель США.

По ее мнению, Россия может заставить сепаратистов пойти на перемирье с украинской властью и сложить оружие. "Таким образом, Россия может осуществить шаги для того, чтобы завершить этот страшный кризис", — резюмировала она.

В то же время постоянный представитель Малайзии при ООН Хуссейн Ханифф сообщил, что группа международных экспертов из Малайзии, Нидерландов, Великобритании и США уже работают в Украине для выяснения обстоятельств авиакатастрофы самолета "Боинг-777" в Донецкой области.

"Малайзия сожалеет, что эта группа международных экспертов не смогла попасть на место авиакатастрофы", — сказал он.

В связи с этим, поспред Малайзии при ООН положительно оценил принятую Совбезом резолюцию, которая призывает все стороны к полному доступу на место падения самолета.

"Главная цель нашей команды — это идентификация и репатриация тел погибших, чтобы люди могли получить тела своих родственников и похоронить их", — отметил Ханифф.

Также он отметил важность того факта, что в резолюции речь идет о том, что все виновные в авиакатастрофе должны понести ответственность.

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством — США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство — ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек).

СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. Ранее в СНБО сообщили, что террористы изымают все вещественные доказательства с места теракта Boeing 777, а "черные ящики" намерены отправить в Москву. Боевики увозят обломки самолета и тела людей с места падения самолета.