Совет Европы считает греческий референдум не соответствующим международным стандартам

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает сроки и иные условия проведения референдума в Греции, назначенного на 5 июля, не дотягивающими до международных стандартов

Он отметил, что эти стандарты рекомендуют проводить всенародное голосование с уведомлением как минимум за две недели, чтобы у граждан было время на обсуждение вопроса и формирование позиции, а у международных наблюдателей — на подготовку к работе на референдуме.

Между тем Греция объявила о плебисците в прошлую субботу.

"Голосование со столь коротким сроком уведомления само по себе представляет серьезную проблему, — заявил Ягланд, находящийся с визитом в Португалии. — Как и тот факт, что вопросы, поставленные перед народом, не очень ясны".

В воскресенье граждане Греции должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов, выставленные в минувшие выходные.

Формулировка вопроса референдума носит технический характер: готовы ли вы принять проект соглашения, представленного Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня, который состоит из двух документов? Далее в бюллетене следуют сложные названия двух документов.

Между тем источники в дипломатических кругах в Брюсселе утверждали в среду, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас может отменить голосование под давлением европейских коллег.

Однако позднее источник в правительстве Греции заявил The Wall Street Journal, что референдум в воскресенье пройдет по плану, поскольку международные кредиторы отвергли новые предложения Ципраса по реформам и сокращению расходов. Другой источник добавил, что переговоры с кредиторами продолжатся на следующей неделе уже после всенародного голосования.