Список санкций ЕС могут пополнить Кадыров, руководитель разведки РФ и директор ФСБ

ЕС может включить в санкционный список Александра Бортникова, Николая Патрушева, Михаила Фрадкова и Рамзана Кадырова

ЕС может включить в обновленный санкционный список директора ФСБ Александра Бортникова, главу Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа.

Всего в новом списке — 15 человек и 18 компаний.

Ранее дипломатический источник в ЕС рассказал, что в четверг не стоит ожидать решения относительно предложенного Еврокомиссией пакета мер пресечений, направленных на введение санкций в отношении России. Это связано с тем, что постоянные представители получили пакет предложений только в четверг утром, они договорились продолжить дискуссию во вторник.

"Скорее всего, на будущей неделе состоится саммит ЕС, поскольку постоянные представители считают, что такое решение должно быть принято на самом высоком политическом уровне", — сказал он.

По результатам сегодняшнего заседания только будет расширен перечень лиц и компаний, в отношении которых будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживания активов.

"Там вы не увидите "крупных фруктов". Будет пара компаний из Восточной Украины, пара сепаратистов, россиян. Решение относительно ближайшего окружения российского президента Путина также будет приниматься во вторник", — сообщил он.

Напомним, сегодня, 24 июля, Европейская комиссия предоставила Совету ЕС документ с перечнем мероприятий, которые могут быть применены в сферах, определенных ЕС, в плане дальнейших санкций по отношению к России.

После аннексии украинского Крыма в марте с.г. и дестабилизации ситуации на Донбассе ЕС ввел в отношении России две фазы санкций. Мир заговорил о новых санкциях после того, как 17 июля авиалайнер "Боинг-777" компании Malaysia Airlines был сбит над Донецкой областью поддерживаемыми Россией боевиками, вероятно, с использованием установки зенитно-ракетного комплекса "Бук". На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Европейский Союз в четверг, 24 июля решит, кто конкретно попадет в список лиц, в отношении которых будут внедрены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов. 23 июля The Telegraph написала, что российские олигархи срочно вывозят из Лондона деньги, опасаясь жестких финансовых санкций после атаки на рейс МН17.